Методические объединения

Городское методическое объединение учителей начальных классов 

Городское методическое объединение учителей  обществоведческого направления








Передовой педагогический опыт 2016-2017 учебного года
Сотырко Н.Д., учитель МОУ "Школа № 4 города Докучаевска". Тема:«Реализация идеи метапредметности как способ решения заданий нового Государственного образовательного стандарта в сфере формирования мировоззрения»

Сафонова Э.В., учитель МОУ "Школа № 5 города Докучаевска". Тема: "Использование активных форм урочной и внеурочнойработы для  повышения мотивации учащихся в изучении иностранного языка"

Ковбасса В.А., учитель МОУ "Школа № 5 города Докучаевска". Тема: «Развитие творческих способностей учащихсясредствами вокально-хоровой деятельности" 

Жукунова С.А.,  учитель МОУ "Школа № 4 города Докучаевска". Тема: «Формирование исполнительских навыков на урокахмузыкального искусства в образовательной школе» 




ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТУДИЯ "ТВОРЧЕСКИЙ ПОЛИЛОГ"

АНАЛИЗ РАБОТЫ
методического объединения учителей русского языка и литературы города Докучаевска 
за 2016 – 2017 учебный год.

  І.  В 2016 - 2017 учебном году работа МО учителей русского языка и литературы  строилась в соответствии с темой и задачами, определенными на этот учебный год и работало по теме: «Применение современных педагогических технологий в период перехода на государственные образовательные стандарты».

   В соответствии с темой работы МО были поставлены следующие задачи:
1. Концентрирование основных сил МО в направлении повышения качества обучения, воспитания и развития школьников.
2. Повысить мотивацию учителей на овладение приемами анализа собственных результатов образовательного процесса, участие в освоении передового опыта, изучение и применение новых образовательных технологий в профессиональной деятельности членов МО русского языка и литературы.
3. Стимулировать творческое самовыражение, раскрытие профессионального потенциала педагогов в процессе работы с одаренными детьми.
4. Сосредоточить основные усилия МО на совершенствование системы повторения, отработке навыков тестирования и подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ГИА и  ЕГЭ.

   Тема МО была заявлена в начале учебного года, и степень её актуальности, продуктивности неизмеримо растёт. Переход на новые образовательные стандарты требует от процесса преподавания большей мобильности, качества и креативности. Задачи по работе МО направлены на поиск новых эффективных форм работы.
Продолжение



Основним завданням школи на сучасному етапі є формування свідомої, духовно багатої особистості, яка володіє вміннями й навичками вільно, комунікативно виправдано користуватися засобами мови – її стилями, типами, жанрами в усіх видах мовленнєвої діяльності. Урок української мови і літератури повинен містити повний обсяг інформації, теоретичні відомості, наукові знання, які збагачують учнів мовними і мовленнєвими вміннями і навичками. Учні мають знати зміст мовних понять і термінів, мовні явища, закономірності, правила орфографії та пунктуації, лінгвістику тексту, значення мовних одиниць та особливості їх функціонування. Використання інноваційних технологій дозволяє сформувати життєву компетентність учня і результативність  в досягненні мети. 
Обов’язок вчителя – забезпечити раціональне змістове наповнення знань, куди відносимо все, що конкретно говорять і роблять учасники педагогічного процесу. 
Продолжение 


Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса, системы взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижения оптимального уровня образования. 
Работа  городского методического объединения учителей начальных классов   в 2016 – 2017 учебном году планировалась и осуществлялась с учётом современных требований к образованию и преподаванию: внедрение ГОС НОО, новых форм, технологий и приёмов обучения, а также была направлена на развитие профессиональной компетентности педагога как фактора  повышения качества образования в условиях  введения ГОС  начального общего образования.
Продолжение




В 2016-2017 учебном году деятельность МО была направлена на совершенствование профессиональной компетентности учителя предмета «Информатика и ИКТ» в условиях реализации Государственных образовательных стандартов и профессионального стандарта педагога.
На МО были рассмотрены следующие темы:
«Основные задачи и направления преподавания информатики и ИКТ в 2016-2017 учебном году».
Подготовка и проведение олимпиад.
«Совершенствование профессиональной компетентности педагога для реализации ГОС по информатике и ИКТ».
«Организация учебно-познавательной деятельности обучающегося на уроке информатики».
На МО были использованы такие формы работы, как выступления, практикумы, анкетирования, круглые столы, обсуждения.
Особое внимание было уделено вопросам:
1. Совершенствования профессиональной компетентности педагога для реализации ГОС по информатике и ИКТ.
2. Организации учебно-познавательной деятельности обучающегося на уроке информатики
Продолжение


Анализ работы 
методического объединения учителей природоведческого цикла 
города Докучаевска за 2016-2017 учебный год

Проблема методического объединения.
«Использование современных технологий в преподавании химии, биологии, географии в условиях модернизации образования».

Цели работы:
1. Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции в области методики преподавания предмета
2. Целенаправленная систематическая работа по использованию инновационных технологий обучения  и воспитания в образовательной деятельности каждого учителя – предметника
3. Овладение современными методами и средствами преподавания
4. Обобщение и внедрение в образовательный процесс  прогрессивного  передового педагогического опыта
5. Стимулирование каждого учителя на собственное развитие.

Задачи методического объединения:
1. Совершенствовать методический уровень учителей естественного цикла посредством организации конференций, заседаний МО, работы по темам самообразования, проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий.
2. Пересмотреть приоритеты в преподавании химии, биологии, географии в условиях модернизации образования (традиционные роли учителя и ученика).
3. Повысить уровень преподавания и эффективность уроков химии, биологии, географии путем внедрения инновационных образовательных технологий.
4. В рамках Национального Проекта  и Национальной Программы  Образования «Одаренные дети» продолжить работу по выявлению детей с повышенным уровнем мотивации и вовлечению их во внеклассную и внешкольную работу по предмету (участию в олимпиадах, конференциях, конкурсах и фестивалях).
5. Организовывать экспериментальную, инновационную деятельность в рамках предмета.
Продолжение

города Докучаевска за 2016-2017 учебный год


  Деятельность работы МО учителей английского языка является одним из элементов системы непрерывного образования учителей и направлена на организацию условий и развитие методической поддержки учителей как средства их профессионального роста.

     Методическая тема, над которой работает МО учителей английского языка: ”Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях внедрения новых государственных стандартов “. Целью работы является: формирование инновационного образовательного комплекса, ориентированного на раскрытие творческого потенциала участников образовательного процесса в системе непрерывного развивающего и развивающегося образования в условиях внедрения новых государственных стандартов. В составе МО 9 учителей. Основные формы, используемые в работе МО: заседания МО, круглые  столы, семинары, педагогические студии, предметные недели, взаимопосещение уроков, языковые практикумы, мастер-классы.
Продолжение

Анализ работы 
методического объединения учителей физической культуре
города Докучаевска за 2016-2017 учебный год




1.Проблема над которой работал МО.

«Оптимальный двигательный режим - необходимое слагаемое здорового образа жизни школьника ».

2.На МО были использованы такие формы работы.

 Выступление: «Патриотическое воспитание школьников на уроках  ФК»
 Презентация: « Роль внеклассной работы по физической культуре в формировании здорового образа жизни».
Презентация: « Использование здоровье укрепляющих технологий во внеклассной деятельности школьников».

3.Большое внимание было уделено  вопросу.

 Успеваемость обучающихся  отнесенных по  состоянию здоровья в подготовительную группу. Так как  не все дети могут выполнять полную  нагрузку на уроке по состоянию здоровья, им уделялось больше времени учителем.
Продолжение


Анализ работы 
методического объединения учителей начальной военной и медико-санитарной подготовки  города Докучаевска за 2016-2017 учебный год


МО работало над проблемой: оптимизация методов усовершенствования знаний обучающихся при изучении курса тактической подготовки, навыков и умений в курсе прикладной физической подготовки.
Цель: развить практические навыки проектирования деятельности педагогов по использованию приемов оптимального обучения тактической и прикладной физической подготовки.
Наиболее успешными формами работы для реализации проблемы были заседания методического объединения № 2 в ноябре 2016 года, на котором одним из вопросов было: «Использование здоровье укрепляющих технологий при изучении курса специальной и прикладной физической подготовки», заседание МО №4 в марте 2017 года с вопросами: «Составление карточки огня при изучении темы «Ведение огня в оборонительном бою»; «Совмещение требований к учебным показателям по НВМСП и нормативам по физической культуре» и заседание №5 в мае 2017 года по теме: «Планирование совместной работы преподавателей НВМСП при проведении полевых сборов учащимися 10 классов».
Продолжение



Анализ работы 
методического объединения учителей художественно-эстетического 
и технологического направления
 города Докучаевска за 2016-2017 учебный год


Работа методического объединения в отчетном году была направлена на решение методической проблемы «Развитие творческих способностей обучающихся через активные методы обучения».
Цели, которые поставили перед собой учителя  предметов технологического и художественно-эстетического цикла – совершенствование уровня педагогического мастерства, обновление содержания и методик преподавания предметов в свете современных требований к образованию подрастающего поколения.
Задачи, стоящие перед учителями:
1. Совершенствование условий для осуществления проектной и инновационной деятельности учителя и ученика
2. Развитие педагогического потенциала учителя через внедрение и развитие инновационных технологий в школе, современных педагогических технологий.
3. Повышение уровня информационной активности учащихся, развитие их интеллектуальных и творческих способностей.
4. Активно использовать уроки технологии, изобразительного и музыкального искусства, мировой художественной культуры для нравственного, духовного и патриотического воспитания учащихся.

Продолжение


Анализ работы 
методического объединения учителей обществоведческого направления
 города Докучаевска за 2016-2017 учебный год



Проблема, задачи, направление и формы работы методического объединения учителей обществоведческих дисциплин



Методическая тема м/о: 



«Организация образовательного процесса на уроках истории и обществознания в условиях перехода на новые государственные  образовательные стандарты».



Цель: 



Создание условий для развития профессиональной компетентности учителя, способствующее повышению  качества образования в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты.



Задачи:



- Активизировать методическую работу по изучению направлений государственных образовательных стандартов,  внедрению  государственных образовательных стандартов в систему образования.
- Создание банка данных по передовому педагогическому опыту.
- Совершенствовать педагогическое мастерство учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях перехода на государственные образовательные стандарты через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя. 
- Корректировать планы и программы, произвести отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым государственным образовательным стандартам. 
- Внедрять в практику работы всех учителей м/о современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД. 
- Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсы повышения квалификации, в том числе дистанционные курсы, обмен опытом, самообразование. 
Продолжение


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ 
М/О

ТАБЛИЦА ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПЛАН РАБОТЫ

ФОРМА ПРОТОКОЛА










  

7 комментариев:

  1. Уважаемые коллеги! Приглашаем к обсуждению. При комментировании материалов просим указывать, результаты работы какого методического объединения вы комментируете.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые коллеги! Мы учимся на своих ошибках. Ведь ошибки - это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла, поэтому прошу принимать замечания не как критику Вашей работы, а как повод к совершенствованию.

    ОтветитьУдалить
  3. В результате анализа работы МО учителей английского языка и МО учителей информатики и ИКТ не обозначили проблемы. А именно выявленные проблемы в работе и должны впоследствии стать фундаментом для постановки цели и задач работы МО. МО учителей природоведческого направления проблему обозначили (недостаточная работа с одаренными детьми), но не запланировали задачи для ее решения.

    ОтветитьУдалить
  4. На коротких и расширенных методических совещаниях учителей английского языка мы делились друг с другом интересной и новой для нас информацией , обменивались своими впечатлениями от нововведений и старались внедрить полученные знания в свою работу.Скоординированная работа учителей города позволила выполнить те задачи, которые ставились в начале учебного года.
    Писанец Н.Г.,учитель английского языка МОУ "Школа №3 города Докучаевска"

    ОтветитьУдалить
  5. Работа методического объединения начальных классов была интересной, направленной на решение актуальных вопросов процесса образования, где педагоги делились опытом, изучали нововведения и полученные знания внедряли в профессиональную деятельность.
    Спасибо за работу городского методического объединения учителей начальных классов.
    Сидорченко Л.И., учитель начальных классов, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов МОУ "Школа № 1 города Докучаевска"

    ОтветитьУдалить
  6. Очень подробный анализ работы методического объединения учителей начальных классов.В этом учебном году педагогами велась работа в разных направлениях.Результаты плодотворной работы отражены в таблицах.
    Саранова И.Е., учитель начальных классов, руководитель ШМО Муниципального Общеобразовательного Учреждения "Школа №3 города Докучаевска"

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за работу городского методического объединения учителей начальных классов.Подробный анализ работы.Доступ к электронным порталам учителей.
    Макуха Л.В., учитель начальных классов Муниципального Общеобразовательного Учреждения "Школа №6 города Докучаевска"

    ОтветитьУдалить