Записная книжка библиотекаря


2019-2020 учебный год

Презентация информационно-практического семинара


«Лирическая карта Донбасса» на 2020 год



Методический кейс "Организация деятельности в школьной библиотеке"


эл. ад. gluhoedovag@mail.ru  тел. 0660509182

2018-2019 учебный год

Новости: 

Поздравляем победителей ІІІ этапа Республиканского конкурса буктрейлеров «Cоmеback читателя русской литературы» среди учителей русского языка и литературы:
Богодух Анну Михайловну - учителя МОУ «Школа № 5 города Докучаевска» за занятое ІІІ место в номинации "Игровые буктрейлеры"
https://www.youtube.com/watch?v=jQWPqIWBy_4
Король Наталью Александровну - учителя МОУ «Школа № 4 города Докучаевска» за занятое І место в номинации "Литература родного края"
https://youtu.be/0X5Yys5-xaM
 
«Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».



С целью формирования системы работы школьных библиотек в поддержку чтения и повышения статуса книги среди школьной аудитории; активизации работы библиотек по формированию ценностного отношения школьников к чтению; стимулирования сотрудничества с   общественными организациями и средствами массовой  информации для продвижения книги и чтения; повышения престижа библиотеки и поддержки инициативных, творчески работающих библиотечных специалистов в августе 2015 года во всех  муниципальных общеобразовательных учреждениях города Докучаевска стартовал проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». Проект координируется методическим кабинетом отдела образования и осуществляется педагогическими коллективами муниципальных общеобразовательных учреждениях города при участии детей и их родителей, общественности. Во всех школах изданы приказы « Об участии в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР», созданы инициативные группы, разработаны дорожные карты реализации проекта и планы-графики. Объявлен конкурс «Лучший дизайнерский проект свободной мини – библиотеки». Проводятся акции «Подари книгу для свободной мини- библиотеки».

В последние время человечество столкнулось с проблемой  снижения у людей интереса к чтению. Все меньше и меньше людей и особенно детей обращается к книге, чтобы заполнить свой досуг, насладиться процессом чтения. Утрата интереса к чтению приводит к тому, что читателей старшего школьного возраста характеризует низкий уровень литературной культуры. Дети младшего школьного возраста тоже стали реже появляться в библиотеке.  Мы понимаем, что именно школьная библиотека и педагогический коллектив должны оказывать влияние на формирование вкусов и пристрастий  наших  детей, поэтому  необходимо  активизировать работу в поддержку книги и чтения, дабы сохранить книгу как самое важное средство интеллектуального, творческого и духовного развития личности.


С целью реализации проекта  в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Докучаевска проведены мероприятия: литературное путешествие «Страна добрых сказок», литературный ринг «Нам книга учится и жить помогает», беседа «Книга и компьютер в современном информационном обществе», игра  «Помощники на все времена», экскурсия «Литературный лабиринт». При проведении  акции «Подари книгу для свободной мини-библиотеки» выявлены самые активные ученики.



Документы:




Перечень учебников рекомендованных Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики для использования в учебно-воспитательном процессе

Методист по библиотечным фондам - Глухоедова Галина Ивановна

эл. ад. -  gluhoedovag@mail.ru  

Мастерство не имеет границ, поэтому процесс профессионального становления является открытым и происходит под влиянием социальных условий, практической деятельности и собственной активности библиотекарей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий